Информация

Правительство России выделит миллиард рублей на проектирование стадионов к ЧМ-2018

Российское правительство до конца года примет постановление о порядке предоставления субсидий на проектирование стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 г., сообщил сегодня на пресс-конференции глава Минспорттуризма Виталий Мутко.

По его словам, из федерального бюджета будет выделен 1 млрд руб. на софинансирование проектирования стадионов. Порядка 30% финансирования проектных работ федеральный бюджет должен взять на себя, примерно по столько же — регионы и инвесторы, сообщает «Интерфакс».

Г-н Мутко также сообщил, что в будущем году начнется строительство стадионов в ряде городов, в том числе Краснодаре, Ростове-на-Дону, Самаре, Нижнем Новгороде, ведется реконструкции стадиона в Екатеринбурге, после чего эта арена будет вмещать 69 тыс. зрителей.

«В Ярославле реконструкция стадиона остановлена. Если Ярославль окажется в списке городов для проведения матчей чемпионата-2018, то примем проект и завершим реконструкцию», — сказал В.Мутко.

По словам В.Мутко, в Москве матчи чемпионата мира пройдут на стадионе в Лужниках и на одном из двух стадионов, которые будут построены для футбольных клубов «Спартак» и «Динамо».

Министр спорта РФ подчеркнул, что решение о том, какой из двух еще не построенных стадионов в Москве примет матчи чемпионата мира, будет принято по результатам всесторонней оценки того, насколько проекты этих стадионов отвечают всем требованиям ФИФА, а не от того, какой из стадионов будет раньше построен.

По его словам, проекты этих и других новых стадионов в других городах, претендующих на проведение чемпионата мира по футболу, будут рассмотрены в марте 2012 г.

Добавить комментарий