Информация

Санкт-Петербург достойно представили на «MIPIM 2011»

На открытии стенда присутствовало более 250 участников выставки. С приветственным словом к посетителям мероприятия и гостям стенда обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский, отметив высокую важность выставки как уникальной международной площадки для обмена опытом и обсуждения новых идей. Вице-губернатор рассказал о стратегии долгосрочного развития Санкт-Петербурга, о представленных на экспозиции крупнейших стратегических инвестиционных проектах, находящихся в стадии реализации, и новых городских проектах в сфере развития территорий, открывающих возможности для иностранных инвесторов по освоению городского пространства.

В первый день работы делегации Санкт-Петербурга на «MIPIM 2011» стенд Санкт-Петербурга посетил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков. Игорь Метельский продемонстрировал заместителю Председателя Правительства Российской Федерации важные инфраструктурные проекты города и проекты по развитию территорий, в том числе новые для участников «MIPIM 2011»: развитие Ново-Адмиралтейского острова, комплексное развитие территории «Город-спутник «Южный» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, создание и эксплуатация на основе государственно-частного партнерства объектов образования на территории жилых районов «Славянка» и «Новая Ижора», создание Северо-Западного регионального центра Концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Александр Жуков отметил высокий уровень проектов, представленных на стенде города, актуальность запланированных дискуссий и обратил внимание на повышенный интерес к Санкт-Петербургу со стороны представителей европейского бизнес-сообщества.

Стенд также посетили  губернатор свердловской области Александр Мишарин, заместитель министра регионального развития Российской Федерации Константин Королевский, директор Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Максим Соколов. Всего в первый день «MIPIM 2011» стенд Санкт-Петербурга принял около 600 гостей.

В рамках деловой программы первого дня выставки на стенде Санкт-Петербурга состоялась конференция «Санкт-Петербург 2020: новое качество городских территорий», в ходе которой представители власти, бизнеса и иностранных инвестиционных компаний представили свое виденье эффективного развития территорий Санкт-Петербурга, а также проведена дискуссия на тему «Территориальное планирование в современном мегаполисе», в ходе которой состоялось оживленное обсуждение вопросов эффективного развития городских территорий и реализации таких проектов в крупных мегаполисах.

Председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов отметил, что в условиях снижения уровня инвестиционной активности на глобальном рынке, в Санкт-Петербурге не только не был приостановлен ни один крупный городской проект, но и дан старт реализации новых инвестиционных проектов, усовершенствованы механизмы их реализации.

«За прошедшее время в городе произошло достаточно событий, которые демонстрируют устойчивость города к глобальным вызовам и сохранение высокой степени инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга. Это стало возможным благодаря доверию, сформировавшемуся у инвестиционного сообщества к Санкт-Петербургу. Доверию к Санкт-Петербургу сегодняшнему и, что самое важное для долгосрочных инвестиций, доверие к Санкт-Петербургу завтрашнему» – отметил А.Б. Чичканов.

9 марта стенд посетили более 650 представителей международного инвестиционного сообщества.

Значительный интерес участников выставки вызвали мероприятия специализированной конференц-зоны на стенде Санкт-Петербурга. Так, второй день работы делегации начался с дискуссии «Новые механизмы привлечения инвестиций в проекты Санкт-Петербурга», в ходе которой представители делегации Санкт-Петербурга рассказали о политике города в сфере развития инвестиционной привлекательности и механизмов привлечения инвестиций. Особое внимание было уделено вопросу совершенствования городской законодательной базы.

Дитер Ребитцер, профессор Университета экономики бизнеса и окружающей среды (Германия), признанный эксперт по финансам и инвестициям в сфере недвижимости Европы, обратил внимание участников дискуссии на важность привлечения качественных инвесторов, обладающих передовым опытом, с приходом которых происходит скачек в развитии городской среды.

Юусо Хиетанен, генеральный директор «NCC Real Estate», отметил положительные изменения последних 6 лет в Санкт-Петербурге, в результате которых был усовершенствован алгоритм взаимодействия инвестора с городом, что сделало инвестиционную среду Санкт-Петербурга более благоприятной.

В то же время, Валерий Калугин, председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, высказал мнение о необходимости сбалансированного подхода к вопросам  изменения законодательства. В противном случае у инвесторов утрачивается впечатление стабильности, являющееся важным фактором для принятия решения о долгосрочном инвестировании.

В качестве аргумента за продолжение эффективного совершенствования бизнес-среды была отмечена практика, в которой город берет на себя  гарантии, снижающие риски инвестора в следствии изменения законодательства. «Ярким примером такого взаимодействия может служить заключение соглашения по проекту развития аэропорта «Пулково», в рамках которого инвестору были предоставлены уникальные гарантии, — прокомментировал председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. —  Город совершенствует законодательство о ГЧП, расширяет возможности применения этого механизма в соответствии с долгосрочными интересами Санкт-Петербурга и рассчитывает на то, что инвесторы воспринимают данные изменения позитивно. Сегодня нам необходимо  предпринимать шаги по оптимизации конкурсных процедур, федерального и регионального законодательства, важные для реализации стратегических целей города» — добавил он.

Значительное внимание посетителей выставки привлекла дискуссия, посвященная возможностям реализации архитектурных инноваций в Санкт-Петербурге. Участники мероприятия обсудили архитектурное будущее города в свете современных градостроительных тенденций, роль городских властей в формировании архитектурного облика Санкт-Петербурга и возможности совершенствования процедур при освоении городского пространства.

Участники дискуссии отметили необходимость дальнейшего архитектурного развития Санкт-Петербурга. Все новые стили приходящие в город на протяжении его истории были инновационными и улучшали градостроительную сущность Санкт-Петербурга.

Маркус Ятч, партнер «Jatsch Laux» (Великобритания) добавил, что у каждого города  — свой путь архитектурного развития, и позиция власти по вопросу сохранения культурного наследия и вмешательства в историческую застройку должна быть активной. Необходимо тактичное решение вопроса новаций в архитектуре при реализации новых задач в контексте существующего архитектурного облика городов.

10 марта стенд Санкт-Петербурга побил рекорд посещаемости. Более 120 представителей бизнеса приняли участие в деловой программе третьего дня. Общее количество посетителей стенда за минувший день превысило 750 человек.

Состоявшиеся на стенде Санкт-Петербурга дискуссии проходили в формате открытого диалога и отличались высоким профессионализмом участников. К деловым сессиям третьего дня отмечен повышенный интерес со стороны слушателей, которые благодаря формату мероприятия могли легко включаться в процесс обсуждения.

Профессионалы гостиничного рынка и представители городских властей обсудили в рамках одной из деловых сессий перспективы развития гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга. Модератор дискуссии Алексей Слесарь, исполнительный вице-президент «Jones Lang LaSalle Hotels», сообщил, что рынок гостиничной недвижимости полностью восстановлен, и заполняемость номеров достигла предкризисного уровня.

В ходе дискуссии были отмечены как высокая эффективность мер поддержки развития инфраструктуры (номерной фонд Санкт-Петербурга составляет более 27 тысяч номеров), так и положительное влияние на спрос растущего туристического потока (количество туристов в кризисные годы не сократилось, а в 2010 году увеличилось и достигло 5,1 млн. человек в год).

«У Санкт-Петербурга есть необходимый потенциал и благоприятные условия для качественного развития гостиничной инфраструктуры – считает Марина Дунаева, первый заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам. – Кроме того, гостиничным проектам город оказывает поддержку на всех этапах реализации».

Директор по развитию «Hilton WORLDWIDE» Владимир Ильичев поблагодарил власти Санкт-Петербурга за активную работу по сглаживанию сезонного спада, проведение событий в области культуры и спорта в низкий сезон. Для перспектив гостиничного бизнеса он также отметил важность реализации проекта реконструкции аэропорта «Пулково» и развития конгрессного бизнеса Санкт-Петербурга. «Hilton WORLDWIDE» оценивает перспективы своего развития 5-10 проектами как в центре, так и на периферии Санкт-Петербурга.

Джон Бирн, финансовый директор «Wombat Group», отметил необходимость расширения гостиничных сегментов для реализации планов Санкт-Петербурга по привлечению в город новых категорий туристов.

«В развитии гостиничной инфраструктуры Санкт-Петербурга наметились новые тенденции. Качественное развитие получил такой популярный сегмент гостиничной недвижимости как  апартамент-отели. В городе появились хостелы европейского уровня. ВВ ближайшее время в  Санкт-Петербурге планируется создание еще одной формы размещения туристов, принятой во всем мире, — кемпингов» —  сообщила  Марина Дунаева.

В рамках дискуссии по ритейлу в Санкт-Петербурге зарубежные и российские практики розничной торговли обсудили инвестиционную активность на рынке торговой недвижимости, критерии привлекательности торгово-развлекательных центров для международных сетевых операторов и направления развития ведущих ритейлеров города.

Так, модератор сессии Николай Казанский, генеральный директор «Colliers International Санкт-Петербург» отметил, что из-за специфики климата Санкт-Петербурга, в городе наиболее развит сегмент крупных торговых центров, так как погода часто не располагает к длительным прогулкам.

Еще одну специфику ритейлерского рынка Санкт-Петербурга выделил директор по развитию ОАО «Детский мир – Центр микко Седерлунд» Владимир Александровский, отметив, что петербуржцы тяготеют к более комфортным магазинам. По его мнению, Санкт-Петербург ожидает смена форматов, предполагающая закрытие староформатных магазинов и открытие новых в торговых центрах современного типа.

Максим Щеголев, директор по развитию ГК «О’кей», призвал проектировщиков и девелоперов уделять большее внимание текущим потребностям ритейлеров, предложив перейти на формат более открытого диалога, позволяющего добиться планировки, позволяющей повышать доходность торгового центра.

В завершении дискуссии Николай Казанский заключил, что несмотря на самую высокую обеспеченность ритейлом Санкт-Петербурга в России,  в городе до сих пор остается большое пространство для роста. В большей степени это связано с развитием новых территорий. И эти места должны занять проекты нового поколения.

Добавить комментарий