Информация

Стенд Петербурга вызвал повышенный интерес на международной выставке «MIPIM 2011»

На открытии стенда присутствовало более 250 участников выставки. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский, выступая с приветственным словом, отметил высокую важность выставки как уникальной международной площадки для обмена опытом и обсуждения новых идей. Также Игорь Метельский рассказал о стратегии долгосрочного развития северной столицы, о представленных на экспозиции крупнейших стратегических инвестиционных проектах, находящихся в стадии реализации, и новых городских проектах в сфере развития территорий, открывающих возможности для иностранных инвесторов по освоению городского пространства.

В первый день работы выставки стенд Петербурга посетил заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков. Игорь Метельский продемонстрировал заместителю Председателя Правительства важные инфраструктурные проекты города и проекты по развитию территорий, в том числе новые для участников «MIPIM 2011»: развитие Ново-Адмиралтейского острова, комплексное развитие территории «Город-спутник «Южный» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, создание и эксплуатация на основе государственно-частного партнерства объектов образования на территории жилых районов «Славянка» и «Новая Ижора», создание Северо-Западного регионального центра Концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Александр Жуков отметил высокий уровень проектов, представленных на стенде города, актуальность запланированных дискуссий и обратил внимание на повышенный интерес к Санкт-Петербургу со стороны представителей европейского бизнес-сообщества.

Всего в первый день «MIPIM 2011» стенд Санкт-Петербурга принял около 600 гостей.

В рамках деловой программы первого дня выставки на стенде Санкт-Петербурга состоялась конференция «Санкт-Петербург 2020: новое качество городских территорий», в ходе которой представители власти, бизнеса и иностранных инвестиционных компаний представили свое виденье эффективного развития территорий Санкт-Петербурга, а также проведена дискуссия на тему «Территориальное планирование в современном мегаполисе», в ходе которой состоялось оживленное обсуждение вопросов эффективного развития городских территорий и реализации таких проектов в крупных мегаполисах.

Председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов отметил, что в условиях снижения уровня инвестиционной активности на глобальном рынке, в Санкт-Петербурге не только не был приостановлен ни один крупный городской проект, но и дан старт реализации новых инвестиционных проектов, усовершенствованы механизмы их реализации.

«За прошедшее время в городе произошло достаточно событий, которые демонстрируют устойчивость города к глобальным вызовам и сохранение высокой степени инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга. Это стало возможным благодаря доверию, сформировавшемуся у инвестиционного сообщества к Санкт-Петербургу. Доверию к Санкт-Петербургу сегодняшнему и, что самое важное для долгосрочных инвестиций, доверие к Санкт-Петербургу завтрашнему» — отметил Алексей Чичканов.

 

Добавить комментарий