Информация

Петербургские строители обсудили Стратегию-2030

Вице-президент, директор «Союзпетростроя» Лев Каплан в ходе слушаний отметил особую значимость выбора инновационного пути развития строительного комплекса для Санкт-Петербурга. С этим мнением согласилась заместитель председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Татьяна Тимофеева, подтвердив высокий кумулятивный эффект от развития этой отрасли, являющейся одной из ведущих для города.

Также в ходе обсуждения строители говорили о необходимости ограничения монополистических организаций, о создании условий для конкуренции как в строительной отрасли, в частности, так и в целом в городской экономике, обсуждали приоритеты развития города в плане жилищного, коммерческого, промышленного, транспортного строительства.

По итогу прошедших осуждений Татьяна Тимофеева заверила, что вторая версия проекта Стратегии будет доработана с учетом поступивших замечаний и предложений.

«Несмотря на довольно сжатые сроки, разрабатывалась Стратегия-2030 очень основательно. Для выработки методологии, структуры документа  к работе были привлечены выдающиеся отечественные и зарубежные экономисты, использовался опыт разработки подобного рода документов для мировых столиц, собрано и проанализировано огромное количество материалов, составлена матрица целей. И все это проходило в условиях высочайшей транспарентности и открытости. С самого начала работы на сайте Стратегии шло широкое обсуждение материалов и идей документа, горожане размещали свои предложения по развитию Санкт-Петербурга, и большинство из них, кстати, были учтены в проекте», — подчеркнула Татьяна Тимофеева.

Для того, чтобы достичь поставленных в Стратегии целей, важно, чтобы к процессу реализации были подключены и жители города, и профессиональное сообщество, и бизнес. Поэтому итогом серии профессиональных обсуждений Стратегии должно стать подписание декларации общественного согласия, говорится в сообщении пресс-службы Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга (КЭПиСП).

 

 

Добавить комментарий