Информация

2012 год демонстрирует рост спроса на элитную жилую недвижимость Москвы

«В частности, квартиры в таких объектах как «Итальянский квартал», «Садовые кварталы», жилой комплекс «Афанасьевский» и KnightsBridge Privatе Park показали рост стоимости за год на уровне 25% и выше. По одному предложению в KnightsBridge Privatе Park рост цены за 8 месяцев составил 40%. К слову, мы считаем, что в KnightsBridge Privatе Park заложен большой потенциал роста цен на квартиры в нем», — отметила Председатель Совета Директоров Компании Екатерина Румянцева.

Лидерство по числу проданных квартир на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы сохранилось за этими объектами; на долю «Садовых кварталов», Barkli Park и «Итальянского квартала» пришлось около 50% от всех заключенных на первичном рынке столицы сделок.

С момента восстановления рынка от последствий кризиса (2-ое полугодие 2009-го года), наблюдается плавное повышение цен на элитную жилую недвижимость в Москве. По отношению к апрелю 2009-го года, когда был отмечен годовой ценовой минимум на рынке элитного жилья — средний уровень цены предложения увеличился на 20,6%, достигнув в июле этого года цифры в 21,1 тыс. долл./кв.м.

Вместе с этим в первом полугодии 2012 года наметилась тенденция по повышению спроса на элитную жилую недвижимость Москвы. Состоявшиеся президентские выборы и, как следствие определенность политического курса страны, а также нестабильность на финансовых рынках способствовало повышению покупательской активности на рынке жилой недвижимости, в том числе со стороны покупателей — инвесторов. Данный факт не замедлил отразиться на объеме сделок купли-продажи элитных квартир.

«C января по июнь 2012 года суммарно на первичном и вторичном рынке элитной жилой недвижимости было продано порядка 330 квартир, что на 44% больше аналогичного показателя за 2011 год. Таким образом, ежемесячный объем продаж составлял в среднем около 50 квартир в месяц», — подчеркнула Екатерина Румянцева.

«Июль и август этого года были такими же горячими и не дали возможности расслабиться и предаться отдыху ни консультантам, ни риэлторским компаниям», — отметила Генеральный Директор Компании Ольга Кузнецова.

Основной объем сделок на рынке (57% от общего числа) проходил по цене до 20 000 долларов за кв.м. «Данный факт обусловлен повышенным покупательским спросом на крупные жилые проекты, а также постеленным увеличением доли инвестиционных покупок. Подстегнет рост цен на премиальную недвижимость в столице и новые ограничения по застройке центра Москвы», — комментирует Ольга Кузнецова.

В результате элитная недвижимость Москвы, по мнению аналитиков Kalinka Realty, на протяжении вот уже нескольких лет показывает себя как консервативный инструмент для сохранения средств, а при благоприятной конъюнктуре рынка, повышающей степень ее ликвидности, и как высокоприбыльный.

 

 

Добавить комментарий